Conditions de participation

 Pour participer à l'OFJ

Âge : avoir de 16 à 25 ans au 31 décembre 2018

Nationalité : être français (et étudier en France ou à l'étranger) ou faire ses études musicales en France.

Etudes musicales : être inscrit dans une structure d'enseignement musical. Une convention sera établie entre votre établissement et l'OFJ, établissant les objectifs pédagogiques de la session.

Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

 

Frais de participation en cas d’admission : 100 €/an.

 

• Toutes les informations sur la session d'été 2019 sont disponibles ici

• Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’OFJ. Néanmoins, le trajet aller du domicile des musiciens jusqu'au lieu de résidence, et le trajet retour, du lieu de dernier concert au domicile, sont à la charge du musicien.

 

Pour participeR à l'EUYO

Âge : avoir de 15 à 25 ans au 31 décembre 2018

Nationalité : avoir la nationalité de l’un des pays de l’Union Européenne.
Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. 

Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’EUYO.

 

EUYO 2020 : CE CONCOURS VAUT POUR UNE PARTICIPATION
À L'EUYO 2020
, (les inscriptions aux auditions pour l'EUYO 2019 sont closes)

 

Frais d'inscription aux auditions : 15€

Éliminatoires communs

ÉLIMINATOIRES COMMUN OFJ/EUYO (1er TOUR)

Les auditions 2019 ont lieu à partir du 11 janvier (dans toute la France pour le 1er tour, puis à Paris pour le 2e tour) jusqu'au début du mois d'avril 2019.

 

ÉPREUVES

Les candidats doivent présenter des traits d’orchestre imposés ci-dessous téléchargeables en ligne et,

à l’exception des percussions, une étude au choix (sans accompagnement piano).

 

DÉROGATIONS

Sont dispensés du 1er tour de l’OFJ les musiciens ayant participé à une session de l’OFJ ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2017 et/ou en 2018. (inscription en accès direct finale jusqu'au 31 janvier 2019).

Sont dispensés du 1er tour de l’EUYO 2020 les musiciens ayant participé à une session de l’EUYO ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2018

et/ou en 2019

 

DATES ET LIEUX DES ÉLIMINATOIRES (1er tour)

Aix-en-Provence : 8 février

Bordeaux : 22 janvier

Dijon : 15 janvier

Lille : 17 et 18 janvier

Lyon : 6 et 7 février

Nantes : 11 janvier

Paris : du 29 janvier au 2 février

Strasbourg : 14 janvier

Toulouse : 21 janvier

 

A noter : les auditions auront lieu dans les conservatoires des villes ci-dessus (CNSMD à Lyon, CRR pour les autres).

Finales

FINALES OFJ

 

DATES ET LIEUX

Violon solo: mardi 26 mars - Philharmonie de Paris
Violon: lundi 25 et mardi 26 mars - Philharmonie de Paris

Alto: mardi 19 mars - Cité Internationale Universitaire de Paris (14è)

Violoncelle: vendredi 15 mars - Cité de la Musique de Paris

Contrebasse: jeudi 28 mars - Cité de la Musique de Paris

Flûte: mercredi 20 mars - Cité Internationale Universitaire de Paris (14è)

Hautbois: vendredi 15 mars - Cité de la Musique de Paris

Clarinette: jeudi 14 mars - Cité de la Musique de Paris

Basson: jeudi 21 mars - Cité de la Musique de Paris

Cor: lundi 1er avril - Cité Internationale Universitaire de Paris (14è)

Trompette: jeudi 28 mars - Cité de la Musique de Paris

Trombones - Tuba: lundi 18 mars - Cité de la Musique de Paris

Percussions: lundi 18 mars - Cité de la Musique de Paris

Harpe: jeudi 14 mars - CRR de Paris

 

L'OFJ recrute cette année deux pianistes:
- pour postuler, les candidat.e.s doivent s'inscrire en ligne via le formulaire (ci-dessous) et envoyer leur C.V. musical à l'adresse contact2@ofj.fr avant le 15 mars 2019
- les candidat.e.s qui auront été retenu.e.s à l'issue de cette pré-sélection seront convoqué.e.s pour l'audition, qui aura lieu le lundi 8 avril 2019 à la Cité de la Musique de Paris.

 

ÉPREUVES

Les finales de l’OFJ auront lieu à Paris.

Les candidats doivent présenter :

  • de nouveaux traits d’orchestre imposés extraits du programme de la session d'été
  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (à l'exception des percussions qui ne présentent
    que les traits d'orchestre imposés, et des harpes qui présentent les traits d'orchestre et un mouvement de concerto
    ou de sonate sans accompagnement).

Un accompagnateur est fourni par l'OFJ ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Les traits d'orchestre des finales sont mis en ligne sur notre site internet et envoyés par email aux candidats avec la convocation vers la mi-février.

 

INFORMATIONS PRATIQUES (ÉLIMINATOIRES ET FINALES)

Les frais de transport en France métropolitaine, entre le domicile des candidats et le centre d’audition de la finale sont remboursés

sur justificatifs originaux (billets de train en 2e classe, billets d’avion et péages autoroutiers uniquement) au-delà de 50 km pour les finales OFJ.

Les billets internationaux seront remboursés dans la limite de 100€ aller-retour. Ces justificatifs doivent être renvoyés au bureau de l'OFJ

au plus tarddeux mois après leur utilisation.

 

Remarque importante : Si un(e) candidat(e) est sélectionné(e) pour l’OFJ et qu’il/elle annule finalement sa participation,

ses frais de transport pour les finales ne lui seront pas remboursés.

 

Concours violon solo

CONCOURS VIOLON SOLO

 

Le concours de violon solo aura lieu le 17 mai 2019.

Les candidat.e.s doivent être titulaires au minimum du DEM (ou équivalent) et respecter toutes les autres conditions de participation à l'OFJ (voir plus haut).

 

Pré-sélection

Les candidat.e.s doivent envoyer par courriel avant le 5 mai leur CV ainsi qu'une vidéo avec un mouvement de concerto ou de sonate à l'adresse: contact2@ofj.fr

L'OFJ confirmera - ou non - la possibilité de participer au concours.

 

Épreuves

En plus des traits d'orchestre du 2e tour, les candidats devront présenter un mouvement de l'un des grands concertos du répertoire et des traits d'orchestre spécifiques, téléchargeables ici

FINALE EUYO

La finale est ouverte directement aux candidats ayant franchi les éliminatoires et aux musiciens ayant participé à la session de l’EUYO

en 2018 et/ou 2019, à la Summer School ou ayant été sur liste de réserve.

 

Pour la finale, les candidats doivent présenter :

  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf percussions et harpe) ainsi que les traits d’orchestre 
    qui doivent être téléchargés sur le site de l’EUYO en suivant ce lien

ATTENTION : Ces traits d’orchestre ne sont pas forcément les mêmes qu’au premier tour.

 

Un accompagnateur est fourni par l’EUYO ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Inscription

Formulaire d'inscription

 

Les inscriptions pour l'OFJ Symphonique 2019 et pour le premier tour de l'EUYO 2020 sont désormais closes.



(*) Champs obligatoires

Concours choisi* :
OFJ Symphonique
EUYO
Lieu d'audition choisi* :
Accès direct finale OFJ -
Nom* :
Prénom* :
Adresse* :
Code postal* :
Ville* :
Mobile* :
Téléphone fixe :
E-mail* :
Adresse des parents* :
Code postal* :
Ville* :
Téléphone :
Mobile :
Date de naissance* (JJ/MM/AAAA) :
Lieu de naissance* :
Nationalité* :
Instrument* :
Etablissement d'enseignement musical fréquenté* :
Niveau/Année d'étude (instrument)* :
Nom du professeur* :
Diplômes déjà obtenus
dans cet établissement :
Autres diplômes musicaux obtenus :
Dans quels établissements* :
Êtes-vous ancien membre de l'OFJ
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Etes-vous ancien membre de l'OJUE
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Comment avez-vous entendu parler des auditions de l'OFJ ?* :
Photo* :
Photocopie de la carte étudiant* :


Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par l’Orchestre Français des Jeunes pour la gestion de votre candidature aux auditions et seront également utilisées pour vous informer au sujet des auditions à venir. Elles sont conservées pendant 4 ans, sont destinées l’Orchestre Français des Jeunes uniquement et ne sont communiquées à aucun tiers. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous pouvez exercer votre droit d’accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant : contact@ofj.fr Nous vous informons de l’existence de la liste d’opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://conso.bloctel.fr/

Traits d'orchestre

éLIMINATOIRES OFJ ET EUYO

 

Les traits peuvent être téléchargés en cliquant sur le nom de l'instrument

NB : Les traits d’orchestre suivis d’une astérisque* sont nouveaux par rapport à ceux des années précédentes

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9*

Mozart, Symphonie n°39

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Strauss, Don Juan

Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain*

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°8

Strauss, Une Vie de héros

Tchaikovsky, symphonie n°4*

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5*

Mozart, Symphonie n°40

Berlioz, Symphonie fantastique (un bal)*

 

FLÛTE

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles*

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

 

HAUTBOIS

Ravel, Le tombeau de Couperin

Rossini, L’Echelle de soie

Brahms, Concerto pour violon*

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain*

 

CLARINETTE

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Prokofiev, Pierre et le loup

Mendelssohn, 3e symphonie « écossaise » (2e mvt)*

Berlioz, Symphonie Fantastique (Scène aux champs)

Clarinette basse (facultatif)

Chostakovitch, Concerto pour violon*

Strauss, Don Quichotte (de 8 à 12)

Clarinette mi b (facultatif)

Strauss, Till l’Espiègle

Stravinsky, le sacre du printemps

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4*

Brahms, Concerto pour violon

Ravel, Boléro*

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Beethoven, Symphonie n°9

Mahler, Symphonie n°1*

Strauss, Don Quichotte (Variation VII)

 

TROMPETTE

Mahler, Symphonie n°5

Ravel, Concerto en sol*

Stravinsky, Petrouchka (ballerine)

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Mozart, Requiem (Tuba mirum)*

Mahler, Symphonie n°3 (de 33 à 34)*

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Petrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Berlioz, Symphonie fantastique

Tchaikovsky, Le Lac des Cygnes

Verdi, La Force du Destin

 

PIANO

Le concours de piano aura lieu en un tour, au moment des finales de l'OFJ (le 8 avril 2019). Les candidats pourront s'inscrire jusqu'au 15 mars

et devront envoyer leur CV à l'adresse contact2@ofj.fr

 

 

........................................................................................................................................................................................................................................................

Finales

 

OFJ 

En plus des traits d’orchestre extraits du programme de l'été qui sont à télécharger ci-dessous (à l'issue du premier tour), les candidats doivent présenter un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf les percussionnistes qui ne présentent que les traits et les harpistes et pianistes qui présentent un mouvement de sonate ou concerto sans accompagnement piano).

 

Les candidat(e)s en flûte doivent présenter, en plus du mouvement de concerto ou sonate, une pièce pour piccolo au choix parmi les suivantes:

   - Vivaldi, un mouvement du concerto en Do Majeur

   - Une fantaisie de Telemann

 

1. Violon

1b.Violon solo

2. Alto

3. Violoncelle

4. Contrebasse

5. Flutes

5b. Piccolo (les traits de piccolo sont optionnels)

6. Hautbois-Cor anglais (les traits de cor anglais sont optionnels)

7. Clarinette (les traits de clarinette basse sont optionnels)

8. Basson

9. Cor

10. Trompette

11. Trombone

11b. Trombone basse

12. Tuba

13. Percussions - célesta (le trait de célesta est optionnel)

14. Harpes

15. Piano

 

 

Finales EUYO 

Les traits d'orchestre sont extraits des oeuvres indiquées ci-dessous. Ils sont disponibles sur le site de l'EUYO http://www.euyo.eu/apply/auditions/orchestral-extracts/

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Bruckner, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Prokofiev, Symphonie n°1 (classique)

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Bartok, Concerto for orchestra

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Chostakovitch, Symphonie n°5

Strauss, Don Juan

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°5

Brahms, Symphonie n°2

Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été

Strauss, Une Vie de héros

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°40

Strauss, Une vie de héros

 

FLÛTE

Ravel, Daphnis et Chloé

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

Rossini, Sémiramide

 

HAUTBOIS

Mahler, Symphonie n°3

Rossini, L’Echelle de soie

Ravel, Le tombeau de Couperin

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

CLARINETTE

Beethoven, Symphonie n°6

Mendelssohn, Le Songe d'une Nuit d'Eté

Stravinsky, L'Oiseau de Feu

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Clarinette basse (facultatif)

Strauss, Don Quichotte

Dvorak, La Sorcière de midi

Clarinette en mi b (facultatif)

Stravinsky, Oedipus Rex

Strauss, Till l’Espiègle

Berlioz, Symphonie Fantastique

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Ravel, Boléro

Chostakovitch, Symphonie n°9

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

Ravel, Ma mère l'oye

 

COR (cor aigu, cor grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Mahler, Symphonie n°9

Beethoven, Symphonie n°9

Strauss, Don Quichotte

 

TROMPETTE

Stravinsky, Pétrouchka

Stravinsky, L’Oiseau de Feu *

Bizet, Carmen

Mahler, Symphonie n°5

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Rossini, Guillaume Tell

Brahms, Ouverture tragique

Wagner, La Walkyrie

Mahler, Symphonie n°2

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Pétrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Bartok; Concerto pour orchestre

Berlioz, Symphonie fantastique

Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

Résultats symphoniques

RéSULTATS

Liste des candidats qui ont été sélectionnés pour participer aux sessions 2019 :

 

Violons

Violon solo: MOSSER Marius

ANDREY Victor, CLUZEAU Manon, CORNUS Rémi, DUCHEMIN Emma, DUQUESNOY Marie, FARNAN Elise, GARNET Eva, HERMER Julie, KAREKEZI Paul, KLINGELSCHMITT Céleste, KUMER Arthur, LAIGNEAU Anne, LECOUSTEY Héloïse, MUTEL Jonathan, PANEK Margot, RAVAUX Mélanie, ROUZEAU Margaux, WU Maria

Musiciens réinvités : CHASSAGNON-KOVMIR Adrian, CHIFMAN Lilya, FRITZ Constance, MAGNY Robin, MUNCH Céline, SAÏD Camille
Xchangers: CARDINAL Marie-Claire, PETRILA Cora-Maria, REINSTADLER Miriam, SICARD Roxane, WULZ Metalena

 

Altos

DUQUESNOY Jeanne, EL JAMRI Inès, ISOARD Nitya, LOUEDEC Nicolas, PIETRI Sacha, REGIS-TERREL Gaétane, SIMON Laure-Anne

Musiciens réinvités : GAKOVIC Perrine, LAVIGNOLLE Oriane, MOUSSA Romain, RICHARD Hans-Ljuben
Xchangers: Alexandru SPINU

 

Violoncelles

DELOYE Louisa, HOFFMAN Valentin, LAVIELLE Maïana, MAHROUG Imane, MARTIN Juliette, THEVENEAU Adèle

Musiciens réinvités : BESTAUTTE Romane, DAUCHY Caroline, DUQUESNOY Louis, MEBSOUT Clémence

 

Contrebasses

BERTRAND Martin, DROY Olivier, GOMEZ Leïla, PLAISANCE-GODEY Iris, ROUILLE Alexandrine, SALAS Mathieu

Musiciens réinvités : BARILLOT Mathilde, LAURENT Camille

 

Flûtes CHEVAL Alexina, GUEMY Svéa, LE CORNEC Lisa
Musiciens réinvités : DAUDET Mélisande

 

Hautbois MILLOT Sidonie, NEUMANN Rebecka, RIES Chloé, VENDEVILLE Timothée

 

Clarinettes CHIAPPARIN Judith, LEFEBVRE Eva, LEFEBVRE Lilian, VILCOCQ Simon

 

Bassons  GENET Ana, GOLDSCHMIDT Adrien, LAVALLE Jeanne, MULLER Anne

 

Cors BAERT Elodie, PAURISE Vivien, SECHER Quentin, TAUZIN Marianne

Musiciens réinvités : VATHONNE Louis

 

Trompettes  REBEYROL Orphée, GAUVRIT Louis, LEMMEL Roman, MEURIN Obin

 

Trombone  BARANGUER Félix, JADOT Camille, TURBY Clément

Trombone basse  BORDARIER Laurent

 

Tuba CORNWELL Martin

 

Percussions  LEBRETON Louis, SAGNIER Axel, DAHM Pit

Musiciens réinvités : Camille COUTURIER, Noé FERRO, Lucas TAUZIN

 

Harpe  BARON Albane - Musicienne réinvitée : SCHMITT Mina 

 

Piano et célesta GINON Johanna, NGUYEN Julie