Conditions de participation

Télécharger ici la plaquette de présentation

 

Pour participer à l'OFJ SYMPHONIQUE ET CLASSIQUE

Âge : avoir de 16 à 25 ans au 31 décembre 2019

Nationalité : être français (et étudier en France ou à l'étranger) ou faire ses études musicales en France.

Etudes musicales : être inscrit dans une structure d'enseignement musical. Une convention sera établie entre votre établissement et l'OFJ, établissant les objectifs pédagogiques de la session.

Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

 

NOUVEAU : il est possible de s'inscrire pour participer uniquement à la session classique.
A noter : seuls les cordes, flûtes, hautbois, clarinettes, bassons et cors peuvent passer les auditions pour la session classique

 

Frais de participation en cas d’admission : 100 €/an.
Les musiciens participant uniquement à la session classique sont exemptés de frais d'inscription.

 

• Toutes les informations sur la session d'été 2020 sont disponibles ici

• Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’OFJ. Néanmoins, le trajet aller du domicile des musiciens jusqu'au lieu de résidence, et le trajet retour, du lieu de dernier concert au domicile, sont à la charge du musicien.

 

Pour participeR à l'EUYO

 

Âge : avoir de 15 à 25 ans au 31 décembre 2019

Nationalité : avoir la nationalité de l’un des pays de l’Union Européenne.
Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. 

Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’EUYO.

EUYO 2021 : CE CONCOURS VAUT POUR UNE PARTICIPATION À L'EUYO 2021

 

Frais d'inscription aux auditions : 15€

 

INFORMATIONS PRATIQUES (ÉLIMINATOIRES ET FINALES)

Les frais de transport en France métropolitaine, entre le domicile des candidats et le centre d’audition de plus proche, sont remboursés sur justificatifs originaux (billets de train, d’avion et péages autoroutiers uniquement) au-delà de 50 km, dans la limite de 120€ aller-retour (pour tous les trajets), pour les éliminatoires et finales de l’OFJ exclusivement. Les justificatifs doivent être renvoyés au bureau de l’OFJ au plus tard 2 mois après leur utilisation.

NB : Dans le cadre de son engagement environnemental, l’OFJ ne rembourse plus les vols intérieurs.

 

Remarque importante : Si un(e) candidat(e) est sélectionné(e) pour l’OFJ et qu’il/elle annule finalement sa participation,

ses frais de transport pour les finales ne lui seront pas remboursés.

 

Actualisation confinement : découvrez ici nos 10 conseils pour réussir votre vidéo d'audition

 

Éliminatoires communs

ÉLIMINATOIRES COMMUN OFJ/EUYO (1er TOUR)

Les auditions 2020 ont lieu à partir de janvier (dans toute la France pour le 1er tour, puis à Paris pour le 2e tour) jusqu'au début du mois d'avril 2020.

 

ÉPREUVES

Les candidats doivent présenter des traits d’orchestre imposés ci-dessous téléchargeables en ligne et,

à l’exception des percussions, une étude au choix (sans accompagnement piano).

 

DÉROGATIONS

Sont dispensés du 1er tour de l’OFJ les musiciens ayant participé à une session de l’OFJ ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2018 et/ou en 2019. (inscription en accès direct finale jusqu'au 31 janvier 2020).

Sont dispensés du 1er tour de l’EUYO 2021 les musiciens ayant participé à une session de l’EUYO ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2019

et/ou en 2020

 

DATES ET LIEUX DES ÉLIMINATOIRES (1er tour)

Angers : 14 janvier

Aix-en-Provence : 24 janvier

Bordeaux : 16 janvier

Dijon : 13 février

Lille : 10 et 11 février

Lyon : 22 et 23 janvier

Paris : du 4 au 8 février

Strasbourg : 14 février

Toulouse : 17 janvier

 

A noter : les auditions auront lieu dans les CRR des villes ci-dessus.

Finales

FINALES OFJ

 

DATES ET LIEUX
Violon : les 3 et 4 avril

Alto : le 17 mars

Violoncelle : le 2 avril

Contrebasse : le 16 mars

Flûte : le 30 mars

Hautbois : le 19 mars

Clarinette : le 2 avril

Basson : le 1er avril

Cor : le 16 mars

Trompette : le 23 mars

Trombones - Tuba : le 19 mars

Percussions : le 18 mars Voir ci-dessous

Harpe : le 23 mars

 

Les finales de l'OFJ, qui devaient avoir lieu à Paris du 16 mars au 4 avril, sont remplacées par des auditions vidéo.

Les candidats doivent envoyer une vidéo au plus tard 7 jours après le jour initialement prévu pour l'audition "live". Les résultats seront communiqués quelques jours plus tard.
Pour l'enregistrement de votre vidéo, veuillez lire attentivement les indications contenues dans ce Guide audition vidéo.

 

Dans le cas particulier des percussions, compte tenu des difficultés d'accès aux instruments nécessaires pour présenter les traits d'orchestre, une nouvelle audition sera organisée lorsque les circonstances le permettront.

 

ÉPREUVES

Les finales de l’OFJ auront lieu à Paris.

Les candidats doivent présenter :

  • de nouveaux traits d’orchestre imposés extraits du programme de la session d'été
  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (à l'exception des percussions qui ne présentent
    que les traits d'orchestre imposés, et des harpes qui présentent les traits d'orchestre et un mouvement de concerto
    ou de sonate sans accompagnement).

Un accompagnateur est fourni par l'OFJ ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Les traits d'orchestre des finales sont mis en ligne sur notre site internet et envoyés par email aux candidats avec la convocation vers la mi-février.

 

 

Concours violon solo

CONCOURS VIOLON SOLO

 

Le concours de violon solo aura lieu en mars, sur la période des finales de l'OFJ (date à déterminer).

Les candidat.e.s doivent être titulaires au minimum du DEM (ou équivalent) et respecter toutes les autres conditions de participation à l'OFJ (voir plus haut).

 

Pré-sélection

Les candidat.e.s doivent envoyer par courriel leur CV ainsi qu'une vidéo avec un mouvement de concerto ou de sonate à l'adresse: contact2@ofj.fr

L'OFJ confirmera - ou non - la possibilité de participer au concours.

 

Épreuves

En plus des traits d'orchestre du 2e tour, les candidats devront présenter un mouvement de l'un des grands concertos du répertoire et des traits d'orchestre spécifiques, téléchargeables ici

Finale EUYO

FINALE EUYO

La finale est ouverte directement aux candidats ayant franchi les éliminatoires et aux musiciens ayant participé à la session de l’EUYO

en 2019 et/ou 2020, à la Summer School ou ayant été sur liste de réserve.

 

Pour la finale, les candidats doivent présenter :

  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf percussions et harpe) ainsi que les traits d’orchestre 
    qui doivent être téléchargés sur le site de l’EUYO en suivant ce lien

ATTENTION : Ces traits d’orchestre ne sont pas forcément les mêmes qu’au premier tour.

 

Un accompagnateur est fourni par l’EUYO ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Inscription

 Les inscriptions pour les auditions 2020 de l'ofj sont ouvertes JUSQU'AU 8 decembre.

 

rEGLEMENT PAR CARTE BANCAIRE ICI OU PAR CHEQUE (A L'ORDRE DE L'ofj A ENVOYER AU 223 AVENUE JEAN JAURES 75019 PARIS)



(*) Champs obligatoires

Concours choisi* :
OFJ Symphonique (été/hiver)
OFJ classique (automne)
EUYO
Lieu d'audition choisi* :
Finale OFJ - mars-avril 2020
Nom* :
Prénom* :
Adresse* :
Code postal* :
Ville* :
Mobile* :
Téléphone fixe :
E-mail* :
Adresse des parents* :
Code postal* :
Ville* :
Téléphone* :
Mobile :
Date de naissance* (JJ/MM/AAAA) :
Lieu de naissance* :
Nationalité* :
Instrument* :
Etablissement d'enseignement musical fréquenté* :
Niveau/Année d'étude (instrument)* :
Nom du professeur* :
Diplômes déjà obtenus
dans cet établissement :
Autres diplômes musicaux obtenus :
Dans quels établissements :
Êtes-vous ancien membre de l'OFJ
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Etes-vous ancien membre de l'OJUE
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Comment avez-vous entendu parler des auditions de l'OFJ ?* :
Photo* :
Photocopie de la carte étudiant* :


Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par l’Orchestre Français des Jeunes pour la gestion de votre candidature aux auditions et seront également utilisées pour vous informer au sujet des auditions à venir. Elles sont conservées pendant 4 ans, sont destinées l’Orchestre Français des Jeunes uniquement et ne sont communiquées à aucun tiers. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous pouvez exercer votre droit d’accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant : contact@ofj.fr Nous vous informons de l’existence de la liste d’opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://conso.bloctel.fr/

Traits d'orchestre

éLIMINATOIRES OFJ ET EUYO

 

Les traits peuvent être téléchargés en cliquant sur le nom de l'instrument

NB : Les traits d’orchestre suivis d’une astérisque* sont nouveaux par rapport à ceux des années précédentes

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Strauss, Don Juan

Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°8

Strauss, Une Vie de héros

Tchaikovsky, symphonie n°4

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Mozart, Symphonie n°40

Berlioz, Symphonie fantastique (un bal)

 

FLÛTE

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

 

HAUTBOIS

Ravel, Le tombeau de Couperin

Rossini, L’Echelle de soie

Brahms, Concerto pour violon

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

 

CLARINETTE

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Prokofiev, Pierre et le loup

Mendelssohn, 3e symphonie « écossaise » (2e mvt)

Berlioz, Symphonie Fantastique (Scène aux champs)

Clarinette basse (facultatif)

Chostakovitch, Concerto pour violon

Strauss, Don Quichotte (de 8 à 12)

Clarinette mi b (facultatif)

Strauss, Till l’Espiègle

Stravinsky, le sacre du printemps

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Brahms, Concerto pour violon

Ravel, Boléro

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Beethoven, Symphonie n°9

Mahler, Symphonie n°1

Strauss, Don Quichotte (Variation VII)

 

TROMPETTE

Mahler, Symphonie n°5

Ravel, Concerto en sol

Stravinsky, Petrouchka (ballerine)

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Mozart, Requiem (Tuba mirum)

Mahler, Symphonie n°3 (de 33 à 34)

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Petrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Berlioz, Symphonie fantastique

Tchaikovsky, Le Lac des Cygnes

Verdi, La Force du Destin

 

PIANO

Le concours de piano aura lieu en un tour, au moment des finales de l'OFJ (le 8 avril 2019). Les candidats pourront s'inscrire jusqu'au 15 mars

et devront envoyer leur CV à l'adresse contact2@ofj.fr

 

 

........................................................................................................................................................................................................................................................

Finales

 

OFJ 

En plus des traits d’orchestre extraits du programme de l'été qui sont à télécharger ci-dessous (à l'issue du premier tour), les candidats doivent présenter un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf les percussionnistes qui ne présentent que les traits et les harpistes et pianistes qui présentent un mouvement de sonate ou concerto sans accompagnement piano).

 

VIOLON

 

ALTO

 

VIOLONCELLE

 

CONTREBASSE

 

FLÛTE & PICCOLO

Les traits de piccolo sont obligatoires

 

HAUTBOIS & COR ANGLAIS

Les traits de cor anglais sont facultatifs

 

CLARINETTE, CLARINETTE BASSE & CLARINETTE EN MI BEMOL

Les traits de clarinette basse et clarinette en Mi bémol sont facultatifs

 

BASSON

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

 

TROMPETTE

 

TROMBONE TENOR

 

TROMBONE BASSE

 

TUBA

 

PERCUSSIONS

 

HARPE

 

 

Finales EUYO 

Les traits d'orchestre sont extraits des oeuvres indiquées ci-dessous. Ils sont disponibles sur le site de l'EUYO http://www.euyo.eu/apply/auditions/orchestral-extracts/

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Bruckner, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Prokofiev, Symphonie n°1 (classique)

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Bartok, Concerto for orchestra

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Chostakovitch, Symphonie n°5

Strauss, Don Juan

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°5

Brahms, Symphonie n°2

Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été

Strauss, Une Vie de héros

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°40

Strauss, Une vie de héros

 

FLÛTE

Ravel, Daphnis et Chloé

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

Rossini, Sémiramide

 

HAUTBOIS

Mahler, Symphonie n°3

Rossini, L’Echelle de soie

Ravel, Le tombeau de Couperin

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

CLARINETTE

Beethoven, Symphonie n°6

Mendelssohn, Le Songe d'une Nuit d'Eté

Stravinsky, L'Oiseau de Feu

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Clarinette basse (facultatif)

Strauss, Don Quichotte

Dvorak, La Sorcière de midi

Clarinette en mi b (facultatif)

Stravinsky, Oedipus Rex

Strauss, Till l’Espiègle

Berlioz, Symphonie Fantastique

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Ravel, Boléro

Chostakovitch, Symphonie n°9

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

Ravel, Ma mère l'oye

 

COR (cor aigu, cor grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Mahler, Symphonie n°9

Beethoven, Symphonie n°9

Strauss, Don Quichotte

 

TROMPETTE

Stravinsky, Pétrouchka

Stravinsky, L’Oiseau de Feu *

Bizet, Carmen

Mahler, Symphonie n°5

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Rossini, Guillaume Tell

Brahms, Ouverture tragique

Wagner, La Walkyrie

Mahler, Symphonie n°2

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Pétrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Bartok; Concerto pour orchestre

Berlioz, Symphonie fantastique

Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

Résultats session symphonique & classique

RéSULTATS

Liste des candidats qui ont été sélectionnés pour participer aux sessions 2020 :

 

SYMPHONIQUE

 

Violon solo
DUQUESNOY Marie
Violons

ANTUNES SERRA Claire, CHOQUET Marthe, COMPAGNON Alice, DAUCHY Julie, DESCAMPS Julia, DOISE Clara, GOROG Natan, LABOURET Siméon, LECOCQ Laura,  MAUGER Chloé, MELLARDI Emilie, PERRIN Oriane, PIERRE Marie-Hélène, PIERS Marie, SCHNEIDER Gisèle, SHENTON Juliette, THEOBALD Claire

Musiciens réinvités : BERGEON Margaux, CORNUS Rémi, DUCHEMIN Emma, FARNAN Elise, KAREKEZI Paul, KLINGELSCHMITT Céleste, KUMER Arthur, LAIGNEAU Anne, LECOUSTEY Héloïse, ROUZEAU Margaux

 

Altos
BANCK Jean-Nicolas, JEAN Pierre-Pascal, LUST Agathe, PACI Léa, RAMBAUD Antoine, VETRO Lisa, VIVEIROS Leonor

Musiciens réinvités : DUQUESNOY Jeanne, ISOARD Nitya, LOUEDEC Nicolas, REGIS Gaétane, SIMON Laure-Anne

 

Violoncelles

BREDELOUP Léo, DELOYE Louisa, DEROSIER Emma, DUBOIS Angèle, MASCHIO Priscillia, SIKORA Loris

Musiciens réinvités : HOFFMANN Valentin, LAVIELLE Maiana, MAHROUG Imane, MARTIN Juliette

 

Contrebasses

GAUTHIER Pauline, GOMEZ Titouan, TORUNCZYK Simon

Musiciens réinvités :
DROY Olivier, GOMEZ Leïla, PLAISANCE-GODEY Iris, ROUILLE Alexandrine, SALAS Mathieu

 

Flûtes
CHEVAL Alexina, KIM Brian, LE CORNEC Lisa, MARTIN Fanny

 

Hautbois 

CAMBOURNAC Pauline, CHAUVEAU Gabriel, SANCHEZ Rémi, VENDEVILLE Timothée

 

Clarinettes 

BURON-MOUSSEAU Samuel, CHIAPPARIN Judith, FOURQUIER Marie-Louise, GUILLOT Marie

 

Bassons  

BRUN Guillaume, GIOANNI Lucas, RIVIERE Amandine, ROUXEL Raphaëlle

 

Cors 

BAERT Elodie, DUVERNOIS Marin, KULCSAR Johan, L’HELIAS Constant, LIOLIOS Antonin

 

Trompettes

JUDE Thaïs, SAINTES Antoine

Musiciens réinvités : LEMMEL Roman, REBEYROL Orphée

 

Trombones ténor 

BAUDIMANT Baptiste, GOUPILLON-HUGUET Romain, JULIEN-LAFERRIERE Robinson

Trombone basse  

GALY Damien

 

Tuba 

SPIRAL Rapahël

 

Percussions 
FOURRIER Jonathan, LAPLACE-MERMOUD Morgan, DUBAS Paco

Musiciens réinvités : DAHM Pit, LEBRETON Louis, SAGNIER Axel

 

Harpe 

THOMAZEAU Emma
Musiciens réinvités : BARON Albane

 

Piano et célesta

 

CLASSIQUE

 

Violons

ANTUNES SERRA Claire, BIDEAU Etienne, BODIN Ariane, DAUCHY Julie, DOISE Clara, DUQUESNOY Marie, GOROG Natan, LABOURET Siméon, LAIGNEAU Anne, MARRON Pierre, MAUGER Chloé, MIRALLES Léana, PIERRE Marie-Hélène, THEOBALD Claire, VIDAL Bastien

 

Altos

ISOARD Nitya, LAVIGNOLLE Oriane, LUST Agathe, RAMBAUD Antoine, SAINTOT Mae, VIVEIROS Leonor

 

Violoncelles

BREDELOUP Léo, CHENG Hao-Yun, DELOYE Louisa, LAVIELLE Maiana, MARTIN Juliette

 

Contrebasses

BOUILLER Emeline, GOMEZ Leïla, GOMEZ Titouan, SALAS Mathieu

 

Flûtes

CHEVAL Alexina, MARTIN Fanny

 

Hautbois

SANCHEZ Rémi, VENDEVILLE Timothée

 

Clarinettes

BURON-MOUSSEAU Samuel, GUILLOT Marie

 

Bassons

RIVIERE Amandine, ROCHER Camille

 

Cors

DUVERNOIS Marin, LIOLIOS Antonin