Conditions de participation

Les inscriptions au 1er tour des auditions 2023 de l'OFJ sont ouvertes depuis le 18 novembre 2022

 

Document de présentation ci-dessus ou ici

 

Pour participer à l'OFJ SYMPHONIQUE ET/OU CLASSIQUE

Âge : avoir de 16 à 25 ans au 31 décembre 2022

Nationalité : être français (et étudier en France ou à l'étranger) ou faire ses études musicales en France.

Etudes musicales : être inscrit dans une structure d'enseignement musical. Une convention sera établie entre votre établissement et l'OFJ, établissant les objectifs pédagogiques de la session.

Niveau minimum requis : Pour les cordes : être dans l’année du DEM. Pour tous les autres instruments : être titulaire du DEM.

Dans tous les cas, une dérogation peut être obtenue sur avis écrit du directeur de l’établissement fréquenté.

 

RAPPEL : il est possible de s'inscrire pour participer uniquement à la session classique.
A noter : seuls les cordes, flûtes, hautbois, clarinettes, bassons, cors et trompettes peuvent passer les auditions pour la session classique

 

Frais de participation en cas d’admission : 100 €/an.
Les musiciens participant uniquement à la session classique sont exemptés de frais d'inscription.

 

Les musiciens et musiciennes ayant participé aux promotions de 2021 ou 2022 seront dispensés de 1er tour et auront jusqu'au 31 janvier pour s'inscrire.

 

Les finalistes retenus pour le 2ème tour des auditions 2023 se verront également qualifiés sur demande pour auditionner en automne pour la session 2024 de l'EUYO. Nous ne prendrons plus en charge les musiciens auditionnant uniquement pour l'EUYO au premier tour.

 

• Tous les frais d’hébergement, de restauration et de voyage durant les sessions sont pris en charge par l’OFJ. Néanmoins, le trajet aller du domicile des musiciens jusqu'au lieu de résidence, et le trajet retour, du lieu de dernier concert au domicile, sont à la charge du musicien.

 

 

 

 

 Frais d'inscription aux auditions : 15€

 

INFORMATIONS PRATIQUES (ÉLIMINATOIRES ET FINALES)

Les frais de transport en France métropolitaine, entre le domicile des candidats et le centre d’audition de plus proche, sont remboursés sur justificatifs originaux (billets de train, d’avion et péages autoroutiers uniquement) au-delà de 50 km, dans la limite de 120€ aller-retour (pour tous les trajets), pour les éliminatoires et finales de l’OFJ exclusivement. Les justificatifs doivent être renvoyés au bureau de l’OFJ au plus tard 2 mois après leur utilisation.

NB : Dans le cadre de son engagement environnemental, l’OFJ ne rembourse plus les vols intérieurs.

 

Remarque importante : Si un(e) candidat(e) est sélectionné(e) pour l’OFJ et qu’il/elle annule finalement sa participation,

ses frais de transport pour les finales ne lui seront pas remboursés.

Éliminatoires communs

ÉLIMINATOIRES OFJ (1er TOUR)

Les auditions 2023 auront lieu à partir de janvier (dans toute la France pour le 1er tour, puis à Paris pour le 2e tour) jusqu'au début du mois d'avril 2023. Notez que toute qualification au 1er tour ouvre l'opportunité d'auditionner pour l'EUYO à l'automne 2023.

 

ÉPREUVES

Les candidats doivent présenter des traits d’orchestre imposés ci-dessous téléchargeables en ligne et,

à l’exception des percussions, une étude au choix (sans accompagnement piano).

 

DÉROGATIONS

Sont dispensés du 1er tour de l’OFJ les musiciens ayant participé à une session d'été de l’OFJ ou ayant figuré sur la liste de réserve en 2021 et/ou en 2022. (inscription en accès direct finale jusqu'au 31 janvier 2023).

 

DATES ET LIEUX DES ÉLIMINATOIRES (1er tour)

Paris : 9 au 14 janvier 2023

Lyon : 18 et 19 janvier 2023

Dijon : 27 janvier 2023

Lille : 30 et 31 janvier 2023

Toulouse : 2 février 2023

Strasbourg : 3 et 4 février 2023

Angers : 6 février 2023

Bordeaux : 7 et 8 février 2023

Marseille : 13 et 14 février 2023

 

A noter : les auditions auront lieu dans les CRR des villes ci-dessus.

Finales

FINALES OFJ

Les inscriptions au deuxième tour des auditions de l'OFJ sont ouvertes ! Les candidat.e.s ayant participé à l'OFJ ou ayant été sur liste de réserve en 2021 et 2022 peuvent désormais s'inscrire ici sur notre plateforme.

Date limite d'inscription : le 31 janvier. 

 

DATES ET LIEUX


à venir prochainement

 

ÉPREUVES

Les finales de l’OFJ ont lieu à Paris.

Les candidats doivent présenter :

  • de nouveaux traits d’orchestre imposés extraits du programme de la session d'été
  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (à l'exception des percussions qui ne présentent
    que les traits d'orchestre imposés, et des harpes qui présentent les traits d'orchestre et un mouvement de concerto
    ou de sonate sans accompagnement).

Un accompagnateur est fourni par l'OFJ ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Les traits d'orchestre des finales sont mis en ligne sur notre site internet et envoyés par email aux candidats avec la convocation.

 

 

Finales

FINALES OFJ

Les inscriptions au deuxième tour des auditions de l'OFJ sont ouvertes ! Les candidat.e.s ayant participé à l'OFJ ou ayant été sur liste de réserve en 2021 et 2022 peuvent désormais s'inscrire ici sur notre plateforme.

Date limite d'inscription : le 31 janvier. 

 

DATES ET LIEUX


à venir prochainement

 

ÉPREUVES

Les finales de l’OFJ ont lieu à Paris.

Les candidats doivent présenter :

  • de nouveaux traits d’orchestre imposés extraits du programme de la session d'été
  • un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (à l'exception des percussions qui ne présentent
    que les traits d'orchestre imposés, et des harpes qui présentent les traits d'orchestre et un mouvement de concerto
    ou de sonate sans accompagnement).

Un accompagnateur est fourni par l'OFJ ; les candidats peuvent aussi venir avec leur propre accompagnateur.

Les traits d'orchestre des finales sont mis en ligne sur notre site internet et envoyés par email aux candidats avec la convocation.

 

 

EUYO

EUYO

 

Les sélections finales pour l'année 2024 seront organisées directement par l'EUYO. Toutes les informations sont disponibles sur le site officiel.
Veuillez noter que les traits d'orchestre sont différents du premier tour, et sont à téléchager sur le site de l'EUYO.

 

 

Inscription

Les inscriptions l'OFJ 2023 sont sont ouvertes ! Il faudra s'inscrire avant le 18 décembre ou avant le 31 janvier si vous avez été sur liste de réserve et/ou membre en 2021 et/ou 2022. N'oubliez pas de régler les frais d'inscriptions, sans quoi votre canditature ne sera pas valide !

 

Les finalistes retenus pour le 2ème tour des auditions 2023 se verront également qualifiés sur demande pour auditionner en automne pour la session 2024 de l'EUYO. Nous ne prendrons plus en charge les musiciens auditionnant uniquement pour l'EUYO au premier tour.

 

On a hâte de vous entendre !

 

Abonnez-vous à notre newsletter ou suivez-nous sur les réseaux sociaux pour être informé.e de notre actualité.

 

 

>>  Pour régler vos frais d'incription en ligne (OFJ uniquement): http://ofj.fr/payment_form/index.php  <<

 



(*) Champs obligatoires

Concours choisi* :
OFJ Symphonique (été/hiver)
OFJ classique (automne)
EUYO
Lieu d'audition choisi* :
Paris - 9-14 janvier 2023
Lyon - 18-19 janvier 2023
Dijon - 27 janvier 2023
Lille - 30-31 janvier 2023
Toulouse - 2 février 2023
Angers - 6 février 2023
Strasbourg - 3-4 février 2023
Bordeaux - 7-8 février 2023
Marseille - 13-14 février 2023
Paris - Finales OFJ - mars-avril 2023
DOM-TOM - à venir
Nom* :
Prénom* :
Adresse* :
Code postal* :
Ville* :
Mobile* :
Téléphone fixe :
E-mail* :
Adresse des parents* :
Code postal* :
Ville* :
Téléphone* :
Mobile :
Date de naissance* (JJ/MM/AAAA) :
Lieu de naissance* :
Nationalité* :
Instrument* :
Etablissement d'enseignement musical fréquenté* :
Niveau/Année d'étude (instrument)* :
Nom du professeur* :
Diplômes déjà obtenus
dans cet établissement :
Autres diplômes musicaux obtenus :
Dans quels établissements :
Êtes-vous ancien membre de l'OFJ
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Etes-vous ancien membre de l'OJUE
ou avez-vous été sur liste de réserve ?
si oui, indiquez la session* :
Comment avez-vous entendu parler des auditions de l'OFJ ?* :
Photo* :
Photocopie de la carte étudiant* :
Quizz* : Combien font 8 - 3 ?


Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par l’Orchestre Français des Jeunes pour la gestion de votre candidature aux auditions et seront également utilisées pour vous informer au sujet des auditions à venir. Elles sont conservées pendant 4 ans, sont destinées l’Orchestre Français des Jeunes uniquement et ne sont communiquées à aucun tiers. Conformément à la loi « informatique et libertés », vous pouvez exercer votre droit d’accès aux données vous concernant et les faire rectifier en contactant : contact@ofj.fr Nous vous informons de l’existence de la liste d’opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://conso.bloctel.fr/

Traits d'orchestre

éLIMINATOIRES OFJ

 

Les traits peuvent être téléchargés en cliquant sur le nom de l'instrument

NB : Les traits d’orchestre suivis d’une astérisque* sont nouveaux par rapport à ceux des années précédentes

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Strauss, Don Juan

Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°8

Strauss, Une Vie de héros

Tchaikovsky, symphonie n°4

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Mozart, Symphonie n°40

Berlioz, Symphonie fantastique (un bal)

 

FLÛTE

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

 

HAUTBOIS

Tchaikovski, Symphonie n°4

Brahms, Concerto pour violon

Ravel, Tombeau de Couperin

Cor anglais (facultatif)

Ravel, Concerto en sol

Berlioz, Le Carnaval Romain

 

CLARINETTE

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Prokofiev, Pierre et le loup

Mendelssohn, 3e symphonie « écossaise » (2e mvt)

Berlioz, Symphonie Fantastique (Scène aux champs)

Clarinette basse (facultatif)

Chostakovitch, Concerto pour violon

Strauss, Don Quichotte (de 8 à 12)

Clarinette mi b (facultatif)

Strauss, Till l’Espiègle

Stravinsky, le sacre du printemps

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Brahms, Concerto pour violon

Ravel, Boléro

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Beethoven, Symphonie n°9

Mahler, Symphonie n°1

Strauss, Don Quichotte (Variation VII)

 

TROMPETTE

Mahler, Symphonie n°5

Ravel, Concerto en sol

Stravinsky, Petrouchka

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Mozart, Requiem (Tuba mirum)

Mahler, Symphonie n°3 (de 33 à 34)

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Petrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Berlioz, Symphonie fantastique

Tchaikovsky, Le Lac des Cygnes

Verdi, La Force du Destin

........................................................................................................................................................................................................................................................

Finales

 

OFJ 

En plus des traits d’orchestre extraits du programme de l'été qui sont à télécharger ci-dessous (à l'issue du premier tour), les candidats doivent présenter un mouvement de concerto ou de sonate avec accompagnement piano (sauf les percussionnistes qui ne présentent que les traits et les harpistes qui présentent un mouvement de sonate ou concerto sans accompagnement piano).

 

Violon solo

 

VIOLON

 

ALTO

 

VIOLONCELLE

 

CONTREBASSE

 

FLÛTE & PICCOLO

Les traits de piccolo sont facultatifs

 

HAUTBOIS & Cor anglais

Les traits de cor anglais sont facultatifs

 

CLARINETTE, Clarinette en mi b et clarinette basse

Les traits de clarinette basse et clarinette en Mi bémol sont facultatifs

 

BASSON & Contrebasson
Les traits de contrebasson sont facultatifs

 

COR (cor aigu, grave ou les deux)

 

TROMPETTE

 

TROMBONE TENOR

 

TROMBONE BASSE

 

TUBA

 

PERCUSSIONS

 

HARPE

 

 

Finales EUYO 

Les traits d'orchestre sont extraits des oeuvres indiquées ci-dessous. Ils sont disponibles sur le site de l'EUYO http://www.euyo.eu/apply/auditions/orchestral-extracts/

 

VIOLON

Beethoven, Symphonie n°9

Bruckner, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°39

Prokofiev, Symphonie n°1 (classique)

Strauss, Don Juan

 

ALTO

Bartok, Concerto for orchestra

Mendelssohn, Le Songe d’une nuit d’été

Chostakovitch, Symphonie n°5

Strauss, Don Juan

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

 

VIOLONCELLE

Beethoven, Symphonie n°5

Brahms, Symphonie n°2

Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été

Strauss, Une Vie de héros

 

CONTREBASSE

Beethoven, Symphonie n°5

Beethoven, Symphonie n°9

Mozart, Symphonie n°40

Strauss, Une vie de héros

 

FLÛTE

Ravel, Daphnis et Chloé

Beethoven, Leonore - introduction et solo

Strauss, Salomé - danse des 7 voiles

Stravinsky, Jeu de Cartes

Piccolo (facultatif)

Beethoven, Symphonie n°9

Chostakovitch, Symphonie n°8

Rossini, Sémiramide

 

HAUTBOIS

Mahler, Symphonie n°3

Rossini, L’Echelle de soie

Ravel, Le tombeau de Couperin

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Cor anglais (facultatif)

Berlioz, Le Carnaval Romain

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

CLARINETTE

Beethoven, Symphonie n°6

Mendelssohn, Le Songe d'une Nuit d'Eté

Stravinsky, L'Oiseau de Feu

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Clarinette basse (facultatif)

Strauss, Don Quichotte

Dvorak, La Sorcière de midi

Clarinette en mi b (facultatif)

Stravinsky, Oedipus Rex

Strauss, Till l’Espiègle

Berlioz, Symphonie Fantastique

 

BASSON

Beethoven, Symphonie n°4

Ravel, Boléro

Chostakovitch, Symphonie n°9

Tchaïkovsky, Symphonie n°6

Contrebasson (facultatif)

Mahler, Symphonie n°4

Ravel, Ma mère l'oye

 

COR (cor aigu, cor grave ou les deux)

Cor aigu

Brahms, Symphonie n°2

Mahler, Symphonie n°9

Strauss, Une vie de héros

Cor grave

Mahler, Symphonie n°9

Beethoven, Symphonie n°9

Strauss, Don Quichotte

 

TROMPETTE

Stravinsky, Pétrouchka

Stravinsky, L’Oiseau de Feu *

Bizet, Carmen

Mahler, Symphonie n°5

Wagner, Parsifal

 

TROMBONE

Rossini, Guillaume Tell

Brahms, Ouverture tragique

Wagner, La Walkyrie

Mahler, Symphonie n°2

 

TROMBONE BASSE

Beethoven, Symphonie n°9

Rossini, Guillaume Tell

Wagner, La Walkyrie

Schumann, Symphonie n°3

 

TUBA

Wagner, La Walkyrie

Tchaikovsky, Symphonie n°4

Mahler, Symphonie n°2

Stravinsky, Pétrouchka

 

PERCUSSIONS

Timbales

Beethoven, Symphonie n°9

Caisse claire

Suppé, La Dame de Pique

Rimsky-Korsakov, Schéhérazade

Ravel, Boléro

Xylophone

Khatachaurian, Gayne ballet

Stravinsky, L’Oiseau de Feu

 

HARPE

Bartok; Concerto pour orchestre

Berlioz, Symphonie fantastique

Britten, The Young Person's Guide to the Orchestra

Ravel, Concerto pour piano en sol majeur

 

Résultats session symphonique & classique

RéSULTATS

Liste des candidats qui ont été sélectionnés pour participer aux sessions d'été et d'hiver 2022 :

 

 

Violon solo
NAKANO Ai
Violons

BODIN Ariane, BRAU Julie, COLIN Arthur, DEBART Nicolas, DELAUNAY-QUENECHDU Marie, DJOHARIAN Parchan, GRIMOIN Simon, LE FAURE Eugénie, LEDOUX Gladys, LELIEVRE Léonie, MANEL Louis, MARCONNET Fynn, MOREAU Coline, PASTOR Thomas, THEOBALD Claire
musicien.ne.s réinvité.e.s :
 ALBERTO-JACQUEMONT Céleste, DAUDIN Mélissa, DUHAU Maddie, FAVRE Lara, LE NOAN Aurore, MARIAS Agnès, PAVAGEAU Rebecca, PERSIAUX Elise, SALLES Anaïs, SCHNEEGANS Anna

Xchangers: WENZLER Hemma, POPA Victoria

 

Altos

ANCELIN Anne, BERNIER France, CALOUSTIAN Dorothée, FRATINI Carla, FROMONTEIL Nicolas, GIORDANENGO Paula, VALOGNES Alice
musicien.ne.s réinvité.e.s :
BERNARD Jean-Christophe, CANNEVA Gabriel, GUILLOU Maud

 

Violoncelles

BERNES Gabriel, DECREUX Angèle, GONIN-JOUBERT Carolane, LOYER Claudia, MAGLOIRE Irène, MALOCHET-BREUILH Noémie, RANNOU Eléonore
musicien.ne.s réinvité.e.s :  DELANYS Juliette, HOUE Aymeric, JOUANNY Valentin

 

Contrebasses

BERTHET Elisa, MARILLIER Andrea, MOISSERON Félicien
musicien.ne.s réinvité.e.s :
  BOUILLER Emeline, CAVAILHAC Charles, COURTOIS Camille, DARDEL Thao, RENAUDIN-VARY Philémon

 

Flûtes
BIDET Ingrid, CORNU-DEYME Pierre, DUPONT-BOUYER Camille, KIEFFER Eva

 

Hautbois 

CHAUVEAU Gabriel, GHORAYEB Nadim, INIAL Althéa, VIRAMOUTOU Arthur

 

Clarinettes 

LANDEAU Mathias, MARATKA Yan, MERCANDELLI Gabriele, PANNECOUCKE Yann

 

Bassons 

ORTUNO Hélèna, RIERA Geoffrey, SAINTE-ROSE Hugo, THOMAS Laure

 

Cors 

DAUENHAUER Pierre-Louis, DUTREIX Lou-Anne, GATEAU Nicolas, JEANNOT Antoine, RENEVOT Guillaume
musiciennes réinvitées : DANNIERE Mathilde, GUIMBAUD Solène

 

Trompettes

BOISSERANC Tristan, BUSSIERE Louis, GERMAIN Eloi, PAILLET Robin
musiciens réinvités : SERGENT Valentin

 

Trombones ténor 

CHARDIN Gabriel, PAGES Mattéo

Trombone basse  

ALFOS Hugo

 

Tuba 

MOSQUERA Ricardo

 

Percussions 

BOUTEILLON Nicolas, DUPROSPERT Damien, JEGOU Louise, LAQUAY-EUDINE Sacha, OESINGER Ivan
musicienne réinvitée :
VERSACE Diane

 

Harpe

ANTROPIUS Flora, ERNY Clémentine

 

Piano et célesta

 

CLASSIQUE

 

Violons 1

NAKANO Ai, LELIEVRE Léonie, SCHNEEGANS Anna, COLIN Arthur, DOISE Clara, MARIAS Agnès, BANCKAERT Camille

 

Violons 2

DJOHARIAN Parchan, DAUCHY Julie, MANEL Louis, MARCONNET Fynn, SCHNEIDER Gisèle, CARBONNAUX Alice, MIRRALES Léana

 

Altos

ANCELIN Anne, BERNIER France, FROMONTEIL Nicolas, VALOGNES Alice, FRATINI Carla, CALOUSTIAN Dorothée

 

Violoncelles

MAGLOIRE Irène, GONIN-JOUBERT Carolane, MALOCHET-BREUILH Noémie, LOYER Claudia, YONET LONDONO Ruben

 

Contrebasses

ABRAHAM-BERVAS Emma, BERTHET Elisa, DARDEL Thao, MOISSERON Félicien

 

Flûtes

BIDET Ingrid, CORNU-DEYME Pierre

 

Hautbois

GHORAYEB Nadim, INIAL Althéa

 

Clarinettes

GLEIZE Amandine, HANNECART SEGAL Sacha

 

Bassons

ORTUNO Héléna, SAINTE-ROSE Hugo

 

Cors

DUTREIX Lou Anne, RENEVOT Guillaume

 

Trompettes

BARACCO Bastien, JOGUET Alice

 

Percussions

LAQUAY-EUDINE Sacha